Spice Up 観光情報サイト スリランカ観光・情報サイト

鉄道やバスでのヌワラエリヤへの行き方

2021年6月05日

ヌワラエリヤ(නුවරඑළිය、Nuwara Eliya)はイギリス人が開拓したスリランカ高原リゾートの町。

リトルイングランドと呼ばれ、イギリス庭園・イギリス建築・紅茶畑の絶景などが有名です。

その涼しい気候から避暑地としても知られ、海沿いや乾燥地帯とは異なるスリランカの自然を楽しむことができます。

本記事では、そんなヌワラエリヤへの行き方についてご紹介します。
※記事内の情報は2019年5月9日現在のものです。

ヌワラエリヤの気候

ヌワラエリヤはスリランカのなかでも高地にあり、その標高は1,868メートルにもなります。
(キャンディの標高は500メートル)。

年間平均気温は16℃、冬期の夜には霜が降りることもあります。

特に日没後やトゥクトゥクに乗るときなどはかなり冷えるので、必ず長袖の服を用意していきましょう。

また、この気温のなかの冷水シャワーは地獄と言ってもいいほどなので、ホステルやゲストハウスに泊まる場合は温水のシャワーが利用可能か確認する必要があります。

ヌワラエリヤに行く際はしっかり準備をして向かってください。

標高で見るスリランカの町〜キャンディ、エッラ、ヌワラエリヤなど〜

ヌワラエリヤへの行き方

コロンボやキャンディからヌワラエリヤに向かう人が多いでしょう。

コロンボからもキャンディからも、鉄道・バスの両方で行くことができます。

コロンボから キャンディから
鉄道 【料金】Rs.275〜【所要】約6時間 【料金】Rs.95〜、 【所要】約4時間
バス 【料金】未確認 【所要】約5.5時間 【料金】R.150〜、【所要】約3時間

キャンディからヌワラエリヤへの行き方

キャンディから鉄道で行く

キャンディからヌワラエリヤ郊外の「ナーヌオヤ(නානුඔය、Nanu Oya)」まで鉄道で行くことができます。
キャンディ駅から乗ります。

所要時間(乗車時間)は列車によって異なりますので、以下の時刻表をご覧ください。

■鉄道時刻表
キャンディ03:30発〜ナーヌオヤ08:54着(5時間24分乗車)
キャンディ08:55発〜ナーヌオヤ12:39着(3時間44分乗車)
キャンディ11:10発〜ナーヌオヤ14:33着(3時間23分乗車)
キャンディ17:20発〜ナーヌオヤ20:03着(2時間43分乗車)

■鉄道料金
1等席:要確認
2等席:170ルピー
3等席:95ルピー

ヌワラエリヤ市内には駅はありません。
ナーヌオヤ駅からヌワラエリヤまではバスで30分、トゥクトゥクで15分ほどで移動します。
バスは列車の到着時間に合わせて町に向かいます。
列車を降りるとトゥクトゥクに乗らないか?バスはもう行ってしまった!などと声を掛けられますが基本的にバスはあります。

キャンディからバスで行く

キャンディからバスでの所要時間は約3時間。

■バス時刻表
バスの時刻表もありますが、バスターミナルでいつ発車するか確認する方が確実です。

■バス料金
ノーマルバス:150ルピー
A/Cバス:300ルピー

高地で暑くない上に景色が綺麗ですので、窓を開けっ放しで走るノーマルバスの方がオススメです。

ヌワラエリヤ行きのバスは、鉄道駅に近い「メインバスターミナル(Kandy Bus Stand)」から出ています。

こちらがバスターミナルの様子です。
ターミナル外にもバスがぎゅうぎゅうに停車されています。

ここのターミナルには人がたくさんいるので、「ヌワラエリヤ?」と聞くとヌワラエリヤ行きのバスを教えてくれます。

また、カウンターのような場所もあってそこにいる人に聞けばどこへ行けばいいか教えてもらえます。
料金はエアコンなしのノーマルバスで約130ルピー、エアコン付きのACバスはその2倍の値段です。

バスはヌワラエリヤ中心地のバスターミナルに到着します。

コロンボからの行き方

コロンボから鉄道で行く

コロンボフォート駅からナーヌオヤ駅までは長旅になります。
所要時間(乗車時間)は列車によって異なりますので、以下の時刻表をご覧ください。

■鉄道時刻表

コロンボ発05:55〜ナーヌオヤ着12:39(6時間44分)
コロンボ発06:30〜ナーヌオヤ着11:52(5時間22分)※金・土曜のみ
コロンボ発08:30〜ナーヌオヤ着14:33(6時間03分)
コロンボ発09:45〜ナーヌオヤ着16:04(6時間19分)
コロンボ発12:40〜ナーヌオヤ着20:03(7時間23分)
コロンボ発20:30〜ナーヌオヤ着03:36(7時間06分)

ヌワラエリヤ市内には駅はありません。
ナーヌオヤ駅からヌワラエリヤまではバスで30分、トゥクトゥクで15分ほどで移動します。
バスは列車の到着時間に合わせて町に向かいます。
列車を降りるとトゥクトゥクに乗らないか?バスはもう行ってしまった!などと声を掛けられますが基本的にバスはあります。

料金は以下の通りです。

・1等席:要確認
・2等席:420ルピー
・3等席:275ルピー

コロンボからバスで行く

コロンボからはバスで行くことも出来ます。
所要時間は約5時間半〜6時間半

■料金
ノーマルバス:未確認です。
A/Cバス:未確認です。

バスターミナルは市営バスターミナルの「Bastian Mawatha Bus Station」が便利でしょう。

ヌワラエリヤ行きのバスが止まる列があります。。
バスの人に聞けば、どのバスがヌワラエリヤに向かうか教えてくれます。

国営バスターミナルもあります。

>関連記事

ヌワラエリヤで見学できる紅茶工場3選

【2020年版】スリランカ鉄道の乗り方徹底解説!時刻表や予約の方法まで